2 июля 2020 года днем 31-летний мужчина и 25-летняя женщина находились с дочерью на водоеме вблизи г. Облучье. Мужчина и женщина находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент девочка выпала из поля. зрения родителей, зашла в воду, но самостоятельно выбраться на берег не смогла и утонула. Смерть ребенка наступила на месте от острой асфиксии. Девочке было три года.
В отношении отца и матери девочки завели уголовное дело, материалы которого рассмотрены судом. Родителям инкриминировали ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
“В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Определяя меру уголовного наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, семья на профилактическом учете не состоит”, – сообщили в областной прокуратуре.
Облученский районный суд ЕАО родителям назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому и возложил на них дополнительные обязанности. Приговор в законную силу не вступил, при его изучении надзорным ведомством будет дана оценка законности принятого решения.