Управлению жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Биробиджан Амурским территориальным управлением Росрыболовства согласовано проведение работ по проекту «Аварийно восстановительный ремонт водопроводного дюкера через реку Бира в районе улицы Постышева в г. Биробиджан ЕАО».
При реализации работ общие потери водным биологическим ресурсам в натуральном выражении составят 22,86 кг рыбной продукции. В качестве мероприятия по устранению негативного последствия предусмотрен выпуск молоди кеты в количестве 508 экземпляров.
“Заявка на искусственное воспроизводство водных биоресурсов в Амурское территориальное управление Росрыболовства не поступала. Компенсационные мероприятия не проведены. Биробиджанским межрайонным природоохранным прокурором мэру города Биробиджана внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено”, – об этом сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры.
При проведении проверки фактического устранения выявленных нарушений установлено, что в нарушение требований Федерального закона от «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» меры по привлечению на договорной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих искусственное воспроизводство, акклиматизацию биоресурсов и рыбохозяйственную мелиорацию водных объектов либо за счет собственных средств самостоятельно не принимались.
В Биробиджанский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации города Биробиджан Еврейской автономной области провести компенсационные мероприятия в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.