В Биробиджане выявлена жительница, вернувшаяся из Москвы. Тестирование на COVID-19 дало условно положительный результат.
«Сейчас девушка находится в госпитале на базе областной инфекционной больницы. Результат первого теста оказался условно положительным. Окончательный диагноз поставит новосибирская лаборатория «Вектор». Девушка накануне была в Москве и Питере», – сообщает пресс-служба правительства ЕАО со ссылкой на руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павла Копылова.
С учетом вскрывшихся обстоятельств все обитатели подъезда многоквартирного дома по улице Калинина, где проживает биробиджанка, обязаны оставаться в своих квартирах.
«Комплекс санитарно–противоэпидемических мероприиятий подразумевает самоизоляцию всех контактных граждан и их наблюдение по месту жительства», – уточнил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Валерий Жуков.
Как уточнили в Облздраве, девушка контактировала с больной COVID-19.
Напомним, что в данный момент диагноз «новая коронавирусная инфекция» официально подтвержден только у трёх жителей села Амурзет Октябрьского района ЕАО.
Ещё у 4 человек с симптомами опасной болезни ранее взяты пробы. Все они изолированы.
Таким образом, исходя из ранее опубликованных данных, подтверждения новосибирским “Вектором” наличия/отсутствия COVID-19 ожидают 5 жителей ЕАО.
На территории области введен режим дополнительных ограничительных мероприятий (карантина).
⠀
Соблюдайте режим самоизоляции!
Оставайтесь дома!
Куда звонить по вопросам COVID-19 в ЕАО? Мы собрали все телефоны здесь.