Ведущие Первого канала Иван Ургант и Елена Малышева бросили творческую бомбу в коронавирус 2019-nCoV. Они спели в программе “Вечерний Ургант” песню-памятку по профилактике новой болезни COVID-19, которую этот вирус вызывает.
Для “творческой бомбы” использовался мотив песни Валерия Леонтьева “Милый друг”.
А вот и текст шедевра. Подпевайте.
Руки мыть не забывай,
Увлажняй все помещенья.
И в местах людей скопленья
Ты пореже пребывай.
Окна чаще открывай,
Одевайся потеплее
И до самого апреля шапку лучше не снимай.
Милый друг, не чихай,
Витамины принимай.
Знает пусть коронавирус,
Что у нас здесь не Китай.
Милый друг, не чихай,
Что бы там ни говорили!
Мы фашистов победили,
Победим и эту тварь!
Тем временем, на лайнере Diamond Princess, находящемся на карантине в японском порту Иокогама, уже у второго россиянина диагностировано заражение новым коронавирусом. Это – муж россиянки, у которой диагностировали заболевание накануне. Супруги госпитализированы, сообщили в МИД России.
“Согласно полученным нами пояснениям, вирус диагностирован у супруга россиянки, у которой предполагали наличие covid-19 по состоянию на 17 февраля с.г. В настоящее время он находится в специализированном медучреждении префектуры Аити. Течение болезни – без симптомов, чувствует себя нормально. Его супруга, с учетом высокого риска инфицирования, госпитализирована в одну из больниц префектуры Канагава”, – говорится в сообщении посольства России в Японии.
Из сообщения следует, что вирус точно есть у супруга, а у женщины высокий риск инфицирования. Ранее российское посольство в Японии со ссылкой на японские власти передало, что у женщины диагностирован коронавирус.
Всего на лайнере 3500 человек (ранее сообщалось о 3700), из них COVID-19 выявили у 544 пассажиров.
На борту фешенебельного лайнера находится 24 россиянина. Японские власти говорят о том, что карантин могут снять 19 февраля. Но с учетом того, что каждый день число заболевших на лайнере растет, отсчет карантина нужно начинать заново с каждым заболевшим.