Сегодня санавиацией экстренно был эвакуирован трёхлетний ребёнок из Октябрьской ЦРБ в детскую областную больницу Биробиджана, сообщается в Инстаграм Облздрава.
Информация о том, что из одного из сел Октябрьского района скорой помощью в Амурзет доставлен маленький пациент в тяжелом состоянии, поступила в Территориальный центр медицины катастроф (ТМЦК) ещё днём.
Посоветовавшись, врачи Октябрьской и детской областной больниц приняли решение об его экстренной эвакуации в областной центр.
ТЦМК ЕАО оперативно организовал вылет вертолета МЧС из Хабаровска, на котором эвакуационная бригада из Биробиджана вылетела за малышом в Амурзет.
К 7 часам вечера ребёнок уже был доставлен в детскую больницу в Биробиджан, где врачи начали его обследование и лечение.
Сейчас состояние малыша стабилизировалось и его здоровью уже ничего не угрожает.
Такая маршрутизация маленького пациента совершается впервые, ранее вылетов санавиации в Амурзет не было.
Кроме того, за жизнь и здоровье ребёнка сегодня борются наши врачи из детской областной больницы, дальнейшей транспортировки малыша в Хабаровск не требуется.