В марте 2019 года 41-летний биробиджанец был пьян и заскандалил со знакомой женщиной. Во время ссоры он не выдержал и избил свою визави. Мужчина нанес множество ударов по голове, туловищу, рукам и ногам жертвы. Когда женщина упала на пол, он добил ее ударом ножом в область шеи. От потери крови несчастная скончалась на месте.
Уголовное дело в отношении обвиняемого в убийстве рассмотрели в суде с участием коллегии присяжных, сообщается на сайте Биробиджанского районного суда.
В ходе слушаний выявилось смягчающее обстоятельство – болезнь подсудимого. Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд счел отягчающим обстоятельством.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый признан заслуживающим снисхождения.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учёл также характер и степень общественной опасности совершённого особо тяжкого умышленного преступления; данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно; влияние назначенного наказания на исправление.
Приговор – 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.
По вступлении приговора в законную силу осуждённый должен будет возместить причинённый материальный ущерб и моральный вред родственнице погибшей, признанной потерпевшей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в суде ЕАО.