Вопрос повышения зарплаты мэру областной столицы, председателю гордумы и его заместителю внесли на рассмотрение городских депутатов

Вопрос повышения зарплаты мэру областной столицы, председателю гордумы и его заместителю внесли на рассмотрение городских депутатов

В ближайшее время вновь избранным депутатам городской думы Биробиджана предстоит рассмотреть вопрос повышения заработной платы мэру областной столицы, председателю городского парламента и его заместителю. В настоящий момент обозначенные должности занимают Александр Головатый, Артём Куликов и Вера Калманова соответственно.

Проектом документа предусмотрено увеличение денежного вознаграждения лицам, замещающим указанные должности, на 4,3 % с 1 октября текущего года.

В соответствии с таблицей, представленной в проекте, мэру Биробиджана будет назначено денежное вознаграждение в сумме 64079 рублей, такая же сумма у председателя Гордумы. Заместителю председателя городского парламента предлагают назначить вознаграждение в сумме 49588 рублей.

Одновременно внесен проект решения гордумы о повышении должностных окладов муниципальных служащих биробиджанской мэрии с 1 октября. С проектом документа можно ознакомиться здесь.

У первого заместителя мэра Биробиджана оклад составит 10842 рубля, у “обыкновенного” заместителя главы города – 9597 рублей. Самый маленький оклад в мэрии – 2968 рублей – у специалиста 3 разряда.

Совершенно очевидно, что приведенные суммы не являются теми деньгами, за которые работают чиновники. На руки получают больше с учетом коэффициентов, надбавок и премий.

Формальным основанием для повышения жалованья послужил Указ Президента РФ от 19.09.2019 № 463 “О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы”.