“Везде в жилых домах слышится шум строительных инструментов, в домах для просушки топятся печи, жизнь населения постепенно возвращается в привычное русло. И мы приложим все усилия для скорейшего возвращения к нормальным условиям жизни жителей, пострадавших в результате наводнения”, – заявил заместитель начальника областного главка МЧС Алексей Таёкин.
От паводка уже освобождены 24 населенных пункта, 189 жилых домов, 1655 приусадебных и 2760 дачных участков, 26 участков дорог.
Остаются подтопленными 36 жилых домов в 31 населенном пункте, 1329 приусадебных и 1752 дачных участка, 46886 га сельскохозяйственных культур. Под водой находятся 20 участков дорог регионального и местного значения, общей протяженностью 13720 м.
В зоне подтопления ежедневно работает группировка сил и средств свыше 600 человек, 119 единиц техники, в том числе от МЧС России – 85 человек, 19 единиц техники.
Комиссиями по оценке ущерба в муниципальных образованиях уже обследовано 1727 приусадебных участков. Составляются списки для произведения компенсационных выплат.
Фото – ГУ МЧС России по ЕАО