В Ленинской Центральной районной больнице областное управление ФСБ и прокуратура вскрыли факты фиктивного проведения диспансеризации граждан.
С апреля по декабрь 2018 года участковый врач ОГБУЗ “Ленинская ЦРБ” внесла в медицинские карты 19 пациентов сведения о том, что они прошли первый этап ежегодной диспансеризации. На самом деле диспансеризация пациентов не проводилась.
На основании сфальсифицированных врачём данных в больнице был составлен отчёт, по которому страховые компании перечислили данному учреждению здравоохранения денежные средства за проведенную диспансеризацию.
Затем из этих денег за участие в медобследовании населения предприимчивому врачу были начислены стимулирующие выплаты.
На основании материалов областных чекистов и прокуратуры Следком по Хабаровскому краю и ЕАО возбудил на доктора Ленинской ЦРБ уголовное дело по ч.3 ст. 159.5 (мошенничечтво в сфере страхования, совершенное с использованием служебного положения).
Напомним, что в июле 2019 года российский президент Владимир Путин призвал, чтобы диспансеризация населения была реальной и доступной.
Кроме этого, Путин дал распоряжение повысить до 200 % стимулирующие выплаты врачам, фельдшерам и учителям, приезжающим работать в дальневосточные села.
Фото – пресс-служба УФСБ России по ЕАО