Через ЕАО проходят циклоны «Лекима» и «Кросса». На территории области льют дожди
Уровень воды в реках Большая Бира, Биджан, Икура, Большой Ин растет. Продолжается подъем грунтовых и дождевых вод в населенных пунктах.
В областном главке МЧС отмечают, что сбросы на Зейской и Бурейской ГЭС идут в штатном режиме и негативно на гидрологическую обстановку в реке Амур на территории области не влияют.
Какие прогнозы?
По прогнозам в ближайшие 2-3 дня уровень воды на малых реках может подняться почти на полметра.
Какие населенные пункты в ЕАО уже подтоплены?
Плывет 21 населенный пункт. Подтоплены по состоянию на вечер среды 21 августа следующие села и поселки:
Ленинский район – Биджан, Ленинское, станция Ленинск, Дежнево, Кукелево, Нижнеленинское, Воскресеновка, Преображеновка, Новое, Калинино;
Смидовичский район – Приамурский, Николаевка, Нижнеспасское, Даниловка;
Октябрьский район – Луговое;
Биробиджанский район – Птичник, Кирга, Головино, Раздольное, Валдгейм.
Подтоплен и город Биробиджан.
Что с дорогами?
Под водой оказались 17 участков дорог в Биробиджанском, Октябрьском, Ленинском Смидовичском районах, общей протяженностью более 8 километров.
Как борются со стихией?
Продолжаются работы по откачке грунтовой и дождевой воды в Николаевке, с. им. Тельмана Смидовичского района и в селах Ленинского района. Спасатели и пожарные оказывают адресную помощь населению.
За прошедшие сутки к работам в регионе было привлечено 404 человека, 100 единиц техники, из них 23 мотопомпы и четыре насосные станции, четыре пожарно-насосные станции, шесть плавсредств, одно беспилотное воздушное судно, 43 единицы автотехники.



Из-за поднятия грунтовых вод качество воды в колодцах значительно ухудшилось и использовать её не рекомендуется, поэтому в Биробиджане организован подвоз воды по графику. Накануне добровольцы и волонтеры раздали в Биробиджане около 800 литров питьевой воды.
На территории ЕАО подготовлены 17 ПВР для подтопленцев. В Биробиджане пострадавших от паводка расселяют в общежитии технологического техникума, организовано трехразовое питание и оказание медицинской помощи.
Фото – ГУ МЧС России по ЕАО
Для отправки комментария необходимо войти на сайт.