В собрании депутатов города Хома Бэй в республике Кения обсуждали вопрос навесов на торговых палатках. Дискуссия была жаркая.
Обсуждение в определенный момент прервалось из-за ужасного запаха. Члены совета депутатов принялись обвинять и показывать друг на друга пальцами.
Депутат Джулиус Гая обратился к спикеру: «Уважаемый спикер, один из нас испортил воздух и я знаю кто это сделал». Однако депутат, которого обвинил Гая, заявил: «Это не я. Я не смог сделать такого в присутствии коллег».
Спикер совета депутатов Эдвин Какач попросил принести освежитель воздуха: «Принесите любой, с любым вкусом, хоть ванильный, хоть клубничный». Он также попросил депутатов выйти из зала заседания и проветрить помещение.
Пока помощники искали аэрозоль, неприятный запах исчез и депутаты продолжили работать.
Об инциденте написали мировые СМИ: BBC, The Washington Post, Tribune и другие. При этом зарубежные агентства не стеснялись в выражениях. Би-Би-Си, например, назвали свою заметку «Пердёж заставил спикера прервать заседание совета в Хома Бэй».