Обильные осадки осложнили паводковую ситуацию в ЕАО. Гидрометеорологи прогнозируют, что уровень воды в малых реках автономии до 1 июня может подняться еще на 1 – 1,5 метра. Это не шутки.
В окрестностях Биробиджана уже подтоплены Раздольное и поселок Тукалевский. Под угрозой подтопления поселки Амурский и Партизанский-1.
В Облученском районе в связи с полноводьем объявлен режим ЧС. В административном центре района – городе Облучье из-за размыва и частичного разрушения мостов отрезана часть города. Денег на их восстановление нет.
В Ленинском районе из-за осадков и сильной увлажнённости почв приостановлена посевная. План по засеву полей выполнили менее чем на 50 %. Из-за продолжающихся дождей завершить посевную вовремя могут не успеть. А зерновые – основная доходная часть районного бюджета.
На следующей неделе прогнозы синоптиков неутешительные. Также обещают дождь, в область может нагрянуть циклон из Внутренней Монголии.
Ситуация не самая простая и может усугубиться. При этом, как сообщает источники близкие к правительству ЕАО, глава региона Александр Левинталь в данный момент в регионе не находится. Он выехал в Приморье на очередное мероприятие с участием больших чинов из Москвы и полпредства.
Затем на повестке Александра Борисовича – не то столица нашей Родины Москва, не то Санкт-Петербург. А потом ЭКСПО в Харбине. Заедет ли Александр Борисович в родную автономию в перерывах между форумами, бесплодными деловыми встречами и выставками?
Удивительно, что губернатор не предпринял даже малейшей попытки продемонстрировать заинтересованность и вовлеченность в решение возникших чрезвычайных проблем возглавляемого региона.
Недоумение.