Сайт областной прокуратуры сообщил, что надзорное ведомство добилось признания недействительным решения городской думы Биробиджана, касающегося повышения окладов муниципальных служащих.
По всем правилам повышение окладов в 1,04 раза должно было произойти одновременно у государственных гражданских и муниципальных служащих с 1 января 2018 года. Решения о повышении окладов базируются на президентском указе, который установил именно этот срок еще в декабре 2017 года.
Но городская дума проморгала нужный момент и своевременно решение по муниципальным окладам не приняла, потом раскачивалась ещё три месяца. В итоге документ родился. Оклады по-новому работникам муниципальной службы начали платить с 1 апреля 2018 года.
Прокуратура увидела в принятом биробиджанскими думцами решении противоречие федеральному законодательству, суд надзорное ведомство поддержал.
Теперь после вступления решения суда в законную силу чиновников мэрии и других муниципальных служащих ожидает перерасчет и прибавка к жалованию, которая компенсирует потери за те самые первые три месяца 2018 года.
Или же наоборот, чиновникам придётся возвращать деньги в кассу, так как решение, на основание которого им с 1 апреля повысили оклады признано недействительным? Нового решения ведь не было?
Фото: gorodnabire.ru